Programma Manifestazioni

 

BASILICA DI S. ANTONIO

 

CONCERTI  DI  MUSICA CLASSICA   E  MODERNA

 

C- ore 20,30    Concerto di apertura della Notte con la Banda Musicale Gaetano Celeste di

            Camaro Superiore

C- ore 21,30   Concerto dell’ARS NOVA MESSINA. Al pianoforte  I Maestri:

Anna Maria Rotondo e Margherita Casalino,

Voci: Valentina Luca e Giuseppe Azzara

C- ore 22,00    Concerto d’autore del Maestro PIERO BLANCA

C- ore 22,30    Giovani talenti in concerto, Fryderyk Giorgianni al violino, Francesco Ingemi al

pianoforte, Duo Claudio Faranda e Rosa Villari al flauto, Giuseppe Gianforte alla fisarmonica, Veronica Cicciò al pianoforte.

C- ore 23,30    Concerto IAOS canti dal mondo. PAOLA MIRAGLIA voce, FABIO SODANO 

flauto, GIORGIO DI BELLA percussioni, ROSARIO ZONA chitarra, SIMONE  ABBATE   tastiera

C- ore 00,30    Concerto di pianoforte del maestro EDO GRAZIANI

 

 

C- ore 21.30 / 01.00  Visita guidata al museo del Quartiere Avignone e al Tesoro del Santuario

 

 

PIAZZA ANNIBALE MARIA  DI FRANCIA

H- ore 21.00  Danze Etniche dal mondo

H- ore 21,30 "In Canto.... per S. Antonio"Gara Canora per ragazzi delle scuole primarie e secondarie di primo grado di Messina e provincia

  • Cabarettista Nino Celona

  • Vincenzo Belfiore da Ti mando una canzone di Rai Uno

H- ore 23.30  ELENA cantante russo-napoletana

H- ore 23.45  Spettacolo di Hip Hop a cura del gruppo Phenom Crew

H- ore 00.30  Band Cover Pino Daniele

H- ore 01.15  Francesco Romeo, piano e voce

 

 

SCALINATA  LARGO AVIGNONE

di fronte Caserma Zuccarello

                                         

FRANCESCA STORNANTE, presentatrice

A- ore 20,45  Spettacolo di danza dei bambini dell’Istituto Antoniano con l’A.s.d. Lauretana

           Parrocchia S. Nicolò di Gazzi

A- ore 21.30  Musica leggera: MARIA CARMEN, REGINA e TONINO

A -ore 22.00  Spettacolo e Sfilata di Moda a cura di Patrizia Casale

  • Anna Laura Princiotto da “Ti lascio una canzone” Raiuno

  • Cantanti della Scuola di Musica ARS NOVA MESSINA

  • Giulia Celona e Vittoria Centorrino

  • ore 24.00Spettacolo di musica Jazz: AKTELL JAZZ QUARTET con i giovani misicisti del Conservatorio Corelli  

 

VIA SAFFI (vicino la basilica)

B- ore 18.00/21.00   ACCAMPAMENTO MEDIEVALE a cura dell’Associazione Militia Fretensis di                     Reggio Calabria: RIEVOCAZIONE STORICA con arti e mestieri, combattimenti  d’epoca con corazze e spade e intrattenimento musicale a tema medievale

 

 

VIA S. CECILIA

 

 

A-G-M Ore 21.00/24.00 Tarigghiari Comic Band – Parata musicale itinerante

C- Ore 21,00 / 01,00  Degustazioni a cura dell’Istituto di istruzione Superiore “Antonello”

C- Ore 20,30 / 01,00  “Un panino per la Mensa” a cura dell’Associazione di Volontariato S. Antonio e S. Annibale.

D - ore 22.00/23.30 Mr. Bang in Eccentric Clownerie Show

D - ore 22.30/24/00/01.30 Genny Pavone - Clownerie al trapezio e performance ai tessuti

D – Ore 01.00 Circ’Opificio –Spettacolo del Fuoco

E - Ore 21,30/00,30  KaraMen  con Salvo e Santi

F - Ore 21.30/23.00 Four  Hands Circus in Cambialè - Spettacolo di Tessuti Aerei e Acroporteur

F – Ore 22.00/23.30 Peppino Marabita in Malleabile - Spettacolo di Teatro Comico

F – Ore 22.30 Castelli d’Aria - Parata itinerante dei mimi bianchi

D-G-Ore 21,00 / 01,00  Artigianato vario

 

 

VIA GHIBELLINA

N – Ore 23.00  Circ’Opificio –Spettacolo del Fuoco

 

VIA CESARE BATTISTI

 

A-N ore 20.30 / 01.00  Esposizione di artigianato vario a cura di artigiani messinesi e della provincia

A-N ore 20.30 / 01.00  Gastronomia di Strada  alimenti tipici della Sicilia, degustazione

O - ore 21.00 / 01.00  Happy Hour, Moda, Musica dal vivo, intrattenimento per bambini presso

                                    il Bar La Perla Nera

 

 

VIA ANTONIO MARTINO

 

I – Ore 22.00/24.30 Il Grande Lebunsky Spettacolo Comico di Teatro di Strada

L – Ore 21.30/23.30 Francesco Giuffrida in Magic and Illusion Show

 

 

VIA NINO BIXIO

 

Ore15,00 / 01,00  Mosaici Artistici a cura dei Mosaicisti dell’Associazione Paradisea di Camaro

 

 

 

PIAZZA DEL POPOLO

 

ore 18.00 / 20.30  Sport in Piazza    Villaggio dello Sport

ore 21.30/01.30   Spettacolo della Solidarietà: musica, danza e folclore coordinato da Lillo

      Alessandro  Programma:

  • Ospiti d’onore della serata: , cantante messinese, e

  • Scuole di ballo di Messina e provincia coordinate dall’Accademia D&D di Patrizia Alessandro

                     M. GIUSY D’AGOSTINO  “SHAKE YOUR ASS”

                     M. ALESSIO BONIFACIO “IRON CLUB”

                     M. ROSALBA PENNESTRI E M.SALVO DI LIBERTO“AMERICAN DANCE”

                     M. SERGIO E MANUELA DE DOMENICO “C.D.S.D. INTERNATIONAL”

                     M. SABRINA ALESSANDRA

                     M. ANDY PISTONE “LULA CENTRO DANZA”

                     M. ROSSELLA FILLORAMO “HAPPY DANCE”

                     M. ALESSANDRA PAPPA “SCUOLA DI DANZA ALICE”

                     M. MARCO CATANIA “SCUOLA CLAN BUENAVISTA”

                     M. ROSALBA CARUSO “PALA DANZA”

                     M. JESSICA SPARACIO “JDANCE”

                     M. ALESSANDRA FLORIO “ALMA NUEVA”

          *     Cantanti:

                     RAPPER DADDY presenta il suo nuovo CD

                        PIPPO CASTORINA

                        ARTISTI CDR MUSIC SELEZIONATI DA MELINA TRIFIRO’

                        ANNALISA DI STEFANO

                        SEBASTIAN

                        MARTINA VALVERI 

                        ROSMERY BARBERA

                        MARIANNA PIRRONE 

 

           

PORTICI  PIAZZA DEL POPOLO

 

ore 18.00 / 01.00  Arte Sotto i Portici Esposizione di pittori e scultori messinesi

ore 18.00 / 01.00  Esposizione di allievi ed ex allievi Licei Artistici della città

 

CHIESA E CHIOSTRO DELLO SPIRITO SANTO

 

ore 20.00 / 01.00  Percorso annibaliano con illustrazioni ed immagini nella Chiesa.

ore 20,00 / 23,30  Musica e Arte nell’antico Chiostro Benedettino

      Mostra del Decennale della Canonizzazione di S. Annibale

ore 21,00 / 23,00  “Giovani talenti alla ribalta”.

      Joseph Arena (violino)

      Giuseppe Gianforte (fisarmonica) 

      Angelo Mauro (chitarra)

      Eleonora Venuti (violoncello) 

      Elisabetta Venuti (arpa)

 

 

VIA REFUGIO DEI POVERI SALITA SPIRITO SANTO

 

ore 20.30  Tappeto artistico, a cura dell’Istituto Scolastico Can. Annibale Di Francia e Associazione Onlus Noi Spirito Santo

 

SANTUARIO S. MARIA DEL CARMINE

           Ore 20.30/23.00 esposizione del registro di battesimo di S. Annibale Maria Di Francia